Бизнес Экономика Трудовую пенсию получат 97% россиян

Трудовую пенсию получат 97% россиян

97% граждан получат возможность заработать право на трудовую пенсию с учетом увеличения минимального стажа, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин. «По данным Пенсионного фонда, в среднем россиянин выходит на пенсию после 34 лет трудовой деятельности, так что 15 лет – вполне достижимый порог. По нашим прогнозам, 97% граждан смогут заработать не менее 15 лет трудового стажа», – сказал министр.

Как пишет «Прайм», для того, чтобы при выходе на пенсию получить право на соответствующие выплаты, россияне обязаны выполнить ряд требований. Одно из основных связано с минимальным трудовым стажем. Ожидается, что с 2015 года он будет расти с 5 лет до 15 лет. Это значит, что те граждане, которые хотят выйти на пенсию, например, в 2017 году, должны учитывать, что их минимальный стаж работы не должен быть меньше 7 лет. Если выход на пенсию запланирован на 2018 год – потребуется наличие 11-летнего стажа. Также будет до 2025 года, когда требуемый стаж не достигнет 15 лет.

По мнению Максима Топилина, действующая норма, требующая для получения пенсии пятилетнего стажа, «не обеспечивает достаточных стимулов к легальной занятости» и давно устарела, тогда как новая система позволит мотивировать сограждан работать официально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем