Бизнес Кудрин советует хранить сбережения в нескольких валютах

Кудрин советует хранить сбережения в нескольких валютах

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин советует россиянам в период финансового кризиса хранить сбережения в нескольких резервных валютах. Об этом он заявил во вторник в Пекине по итогам третьего российско-китайского финансового диалога, передает РИА «Новости».

Говоря о перспективах рубля, Кудрин отметил, что «через период ослабления, связанный с выходом на новый равновесный уровень в связи со снижением цены на нефть, рубль снова будет устойчивым и снова будет расти». Вместе с тем, Кудрин считает, что россиянам пока рано хранить свои сбережения в китайской валюте. «Советую гражданам России чуть подождать. Дело в том, что, во-первых, китайский юань пока что неконвертируемая валюта, статус которой недостаточен для того, чтобы хранить в ней наличные. Во-вторых, в РФ пока нет механизма обращения юаней в наличных и на счетах», – отметил Кудрин.

Вместе с тем, он напомнил, что «в среднесрочной перспективе КНР будет принимать усилия по подготовке конвертируемости национальной валюты. В результате юань будет все более и более привлекателен, а когда его конвертируемость будет полной, станет самой привлекательной валютой в мире», – сказал глава Минфина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем