Бизнес Экономика В следующем году МРОТ вырастет до 5554 рубля

В следующем году МРОТ вырастет до 5554 рубля

Размер минимальной заработной платы (МРОТ) с 1 января 2014 года составит 5554 рубля. Об этом сказала замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), пишет «Российская газета».

Она отметила, что повышение коснется 1,3 млн человек, получающих такую зарплату. Половина из них – работники бюджетной сферы, 365 тысяч – совместители. Повышение зарплаты произойдет на 5,5%.

Однако профсоюзы не согласны со столь незначительным увеличением МРОТ. «Это предлагают люди, которые не имеют представления о том, что значит прожить на эту сумму месяц. Все сидящие здесь в зале зарабатывают, как минимум, в 10 раз больше», – сказал глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Также Российская трехсторонняя комиссия обсудила некоторые нормы предстоящей пенсионной реформы, в частности, было отмечено, что принято окончательное решение о том, что у работающих пенсионеров не отнимут никакую часть пенсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем