Бизнес Как не остаться без копейки в отпуске?

Как не остаться без копейки в отпуске?

На майские праздники многие россияне планируют отправиться на отдых за рубеж. Банковская карта – самый удобный кошелек: не нужно искать самые выгодные курсы обмена валют, декларировать провозимую наличность, да и оплачивать брони за аренду автомобилей и номеров в отеле с помощью карты гораздо проще. Однако представители банков напоминают: карточные мошенники изобретают все новые способы обмана, и для того, чтобы не остаться без копейки в чужой стране, стоит соблюдать ряд нехитрых правил. Особую бдительность эксперты рекомендуют соблюдать туристам, которые собираются в поездку в Тайланд, Малайзию, Турцию, а также во Францию и Италию – именно в этих странах россияне чаще всего остаются «с носом» из-за халатного отношения к собственной пластиковой карте.

Как рассказывают сотрудники Банка24.ру, чтобы обезопасить себя на отдыхе от возможных рисков со стороны воришек, оптимально иметь при себе не только наличную валюту, но и некую сумму на карте международных систем Visa или MasterCard. На пластике эксперты советуют хранить более крупные суммы. Ко всему прочему, финансисты рекомендуют захватить с собой на курорт не одну, а две банковские карты – в случае потери или кражи одной карты, средства с нее можно будет перевести через интернет-банк на карточный счет другой. «Держателям карт мы настоятельно советуем установить ограничения на снятие средств: допустим, за день вы «разрешаете» себе потратить не больше 150 долларов, а всего на карте лежит, к примеру, 5 тысяч долларов. В этом случае, даже если карта окажется в руках у мошенников, они более 150 долларов не украдут, основная сумма будет спасена», – рассказывает риск-менеджер Банка24.ру Ангелина Очеретная.

По ее словам, туристам, которые планируют отправиться на отдых за границу и хотели бы контролировать все расходные операции по счету, стоит подключить услугу «Мобильное информирование» – даже в роуминге банковские смс-сообщения приходят бесплатно. «Маленькая хитрость: напишите на карте пин-код. Но только неправильный, чтобы мошенники именно им и воспользовались. Вам придет смс-сообщение (при подключенном мобильном информировании) о том, что операция отклонена из-за неправильно введенного пин-кода. Вы тут же заблокируете карту и останетесь с деньгами, а нехорошие люди – с носом», – рекомендует Ангелина Очеретная.

По словам экспертов, эффективным способом защиты от мошенников на курорте послужит и открытие виртуальной банковской карты. Опция, предлагаемая многими кредитными учреждениями страны, станет для путешественника хорошей защитой против воришек. «Эту карту нельзя положить в кошелек: она не имеет материального носителя и эмитируется банком в электронном виде. С помощью Visa Virtuon можно оплачивать покупки в интернет-магазинах, авиабилеты на сайтах авиакомпаний и многое другое. «Виртуальная» карта позволяет сделать расчеты более комфортными и безопасными», – делится советом директор департамента банковских карт СКБ-банка Татьяна Головач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем