Бизнес Город Развлечения Инвестор не хочет закрывать скульптуру Нептуна в курганском ЦПКиО из-за парка с динозаврами

Инвестор не хочет закрывать скульптуру Нептуна в курганском ЦПКиО из-за парка с динозаврами

Он предлагает горожанам выбрать вариант обустройства берега, чтобы был красивый фон для фотографий

Как будет выглядеть фон на фотографиях с Нептуном, пока не решили

Неделю назад администрация Кургана рассказала, что в ЦПКиО зашел инвестор из Челябинска, который вложит около 25 миллионов рублей и поселит в парке динозавров. После этого вокруг арендованной бизнесменом Романом Муратчиным зоны в 0,6 гектара стал расти забор. Горожане забеспокоились и, по словам самого предпринимателя, грозят прокуратурой, если кто-то посмеет вырубить хоть одно дерево или заблокировать проход к скульптуре Нептуна с рыбкой.

Роман Муратчин строит парки по всей стране

45.ru решил узнать у Романа Муратчина, что будет находиться на территории и как поступят с богом морей и потоков Нептуном. Инвестор пояснил, что часть территории парка он взял в аренду на год с пролонгацией. Здесь разместят двадцать движущихся, рычащих и моргающих динозавров, пруд с утками-мандаринками, скамейки и необычную песочницу. Вместо куличиков из песка можно будет выкопать окаменелые «останки» древних рептилий — сейчас скульпторы создают прямо в земле, чтобы потом закопать обратно. В Курган динозавров «занесло» случайно — фигуры предназначались для другого города.

— Мы каждый год по паре таких парков строим. В Ростове предприниматели из Анапы с таким проектом постояли зиму в кинотеатре, деньги собрали и уехали. Туда мы заходить не стали и решили реализовать этот проект в Кургане, — объясняет он.

Первый динозавр занял своё место и уже пользуется популярностью
Часть заболоченного берега почистят и сделают пруд с утками-мандаринками
Из воды пока достают покрышки и другой мусор

Сначала инвестор хотел почистить реку, но в воду заходить ему запретили.

— Нас предупредили, чтобы мы в воду не заходили. Русло трогать нельзя ни директору парка, ни нам — за это строго спрашивает природоохранная прокуратура и штрафует. Всё, что можем, — почистить берег. У экологов свои взгляды, — объясняет он.

Зато в районе проекта уже чистят берег, достали из воды часть брошенных покрышек и сделают деревянный настил и дорожку к скульптуре. Как оградить динозавров и сделать это красиво, пока решается. Руководство города, по словам инвестора, предложило за скульптурой сделать забор из сетки, чтобы жители могли фотографироваться с Нептуном не на фоне досок. Но в таком случае, считает бизнесмен, никто не будет платить за вход в парк динозавров, если их итак видно.

— Этот вопрос ещё решается, но забор мы уже сделали за Нептуном, к нему сделаем дорожку обходную, деревянный настил и немного восстановим саму скульптуру. У него рука сломана и просто материалом замотана. Может, русалочку рядом посадим, — говорит Муратчин.

Депутат гордумы Олег Прозоров осматривает площадку и проверяет Нептуна на прочность
Покалеченную руку скрывают скотч и серебряная краска

Он дал задание проектировщику разработать три варианта длинного цветного баннера, которым, возможно, закроют забор, и представить на суд общественности проекты благоустройства территории после согласования идеи с руководством города.

— Как только забор поставим, начнём завозить динозавров и собирать их. Ни одно дерево на территории не пострадает. У вас была тут лужа маленькая, хотим её почистить и уточек поселить. Кроме того, будет круглосуточная охрана и видеонаблюдение. Охранник в другом городе один раз загляделся — кто-то подошёл и зубы у динозавра вырвал на память. Фотографироваться можно будет, но забираться на фигуры нельзя — в Крыму женщина перелезла через канат, на шею к динозавру залезла и сломала его. А птицы, наоборот, не вредят — в Сочи на динозавре гнездо свили, — вспоминает предприниматель.

В песочнице детей тоже ждут динозавры

Уже сейчас к первому маленькому динозавру подходят фотографироваться дети. А взрослые, наблюдая за ними, просят сделать билеты подешевле.

— Я бабушка двух внуков. Иду в парк — полторы тысячи точно оставляю! А куда мне с такой пенсией? При этом если дед младшего берет на руки и едет с ним на карусели, приходится покупать два билета, а не один. Поэтому курганцам, я считаю, нужны дешевые аттракционы для детей. Тогда будем ходить с удовольствием, — поделилась пенсионерка Татьяна Григорьевна.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем