Бизнес Путин поручил разобраться с необоснованным ростом кредитных ставок

Путин поручил разобраться с необоснованным ростом кредитных ставок

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину разобраться с причинами необоснованного роста ставок по банковским кредитам для предприятий, передает РИА «Новости».

«Поработайте с ними и выясните, что там происходит. Они все пищат по поводу того, что инфляция-инфляция, им трудно. А что им трудно? Они сами нам инфляцию тогда разгоняют, получается», – сказал Путин в ходе заседания президиума правительства, обращаясь к министру финансов Антону Силуанову.

Премьер сообщил, что в ходе его поездки в Барнаул представители крупных предприятий жаловались ему на рост ставок по кредитам, хотя обоснованных причин для такого роста нет. По его словам, жалобы со стороны бизнеса поступали, в частности, на два крупнейших российских банка – Сбербанк и ВТБ .

Глава Минфина сообщил, что ситуация с банковской ликвидностью нормализовалась. Остатки на корсчетах банков в ЦБ РФ сейчас превышают 1 триллион рублей, хотя ранее колебались около 300 миллиардов рублей. Ставки по межбанковским кредитам снизились на 0,3-0,6% и составляют около 7%.

Кроме того, федеральный бюджет пока исполняется с дефицитом, распорядители бюджетных средств стали более равномерно тратить деньги, поэтому средства в экономике есть. Почему банки повышают ставки, осталось непонятным. Министру финансов поручено разобраться с ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем