Бизнес Экономика На российских биржах – предпраздничный штиль

На российских биржах – предпраздничный штиль

На минувшей неделе настроения инвесторов на мировых рынках улучшились. Европейские фондовые индексы уверенно выросли на фоне надежд на устойчивое восстановление американской экономики, судя по последним позитивным макроданным. Евро укрепился до $1,304, DAX и FTSE выросли по итогам недели на 3,1% и 2,3% соответственно. Цены на нефть марки Brent повысились на 4,99% до $109,3 за баррель, оказав поддержку российской валюте (+2,57% до 31,18 к доллару США). Как правило, эти факторы создают достаточный фон для роста российского рынка акций, однако в этот раз индекс ММВБ снизился по итогам недели на 0,5% до 1,376. Российский рынок не принял участие в глобальном росте на фоне политической неопределенности в стране – на 24 декабря был запланирован очередной митинг оппозиции, и опасений относительно влияния событий в политической жизни России на президентские выборы в марте 2012 года.

Отсутствие новостей – уже хорошая новость. Мы ожидаем, что эта неделя будет спокойной – американские и европейские рынки сегодня закрыты. Новостной поток до конца года, вероятно, будет незначительным, большинство инвесторов уже ушли на каникулы. Митинги в Москве и Санкт-Петербурге прошли достаточно спокойно, что должно поддержать настроения инвесторов на российских рынках. В пятницу торги в США завершились ростом, сегодня японский Nikkei растет, а цены на нефть остаются на высоком уровне – $107,5 за баррель. На этом фоне российский рынок акций может попытаться догнать европейские и американские рынки, показавшие неплохой рост по итогам минувшей недели.

В центре внимания участников рынка на этой неделе – статистика из США, включая данные о числе заявок на пособие по безработице (четверг), чикагский индекс деловой активности, а также розничные продажи за последний месяц. В пятницу Китай опубликует индексы PMI. Италия проведет размещение суверенных бондов на EUR22 млрд в среду и четверг – успешные аукционы окажут поддержку настроениям инвесторов.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем