Бизнес Мой дом Недвижимость Стоимость жилищных кредитов снижается

Стоимость жилищных кредитов снижается

По итогам первого квартала 2011 года объем новой выдачи жилищных кредитов в два раза превысил показатели за аналогичный период прошлого года. Рынок жилищного кредитования продолжает динамично восстанавливаться, и, при сохранении позитивных тенденций в экономике, объем выдачи жилищных кредитов может приблизиться к показателям пикового 2008 года. Такие данные по ипотечному рынку России приводятся в исследовании банка ВТБ24.

Продолжает снижаться доля рынка кредитования жилья в общем объеме кредитования населения, что свидетельствует о более динамичном посткризисном восстановлении потребительского кредитования, что и прогнозировалось ранее.

Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов вплотную приблизилась к историческим минимумам. В первом квартале, вслед за существенным снижением ставок маркет-мейкерами рынка (Сбербанк, ВТБ24), игроки ипотечного рынка продолжили снижение ставок по своим ипотечным программам. Значимое влияние на снижение средних ставок выдачи по рынку продолжает оказывать реализация программы государственной поддержки рынка ипотечного кредитования, реализуемая ВЭБ.

Средний срок выдачи жилищных кредитов сохраняется на относительно стабильном уровне – около 15 лет. Продолжает расти конкуренция и активность игроков на рынке жилищного кредитования, что позитивно отражается на доступности ипотечных кредитов для населения.

Рынок жилья демонстрирует постепенное восстановление: стабилизировались цены с тенденцией к постепенному росту, возвращается спрос.

По мнению некоторых экспертов, уже на начало 2012 года Россия может выйти на докризисный объем ипотечного кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем