Бизнес Покупательную способность нацвалют сопоставят

Покупательную способность нацвалют сопоставят

Сопоставление валового внутреннего продукта (ВВП) и расчет покупательной способности национальных валют начнется в 2010 году по инициативе Статистической комиссии ООН, сообщил журналистам председатель Государственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин.

Инициатива ООН была выдвинута в прошлом году, принять участие в таком масштабном обследовании выразили намерение 199 стран, сообщил Соколин, добавив, что впервые такая работа была проведена в 1995 году и участвовали в ней 147 стран.

«Очень важно для финансовых властей знать, чем покупательская способность одной валюты отличается от другой. Эти расчеты также лягут в основу расчетов взносов в международные финансовые организации, в том числе МВФ и Всемирный банк», – сказал Соколин.

Соколин затруднился ответить на вопрос, как долго будет проводиться работа, но отметил, что предыдущий раунд сопоставления ВВП и валют, начавшийся в 2005 году, продолжался четыре года, пишет РИА «Новости».

По словам главы Статкомитета СНГ, сложность работы заключается, в основном в сопоставлении цен на продукты питания, поскольку употребляемые населением продукты в значительной степени отличаются, например, в России и в Африке или странах Карибского бассейна. Всю информацию будет обобщать Всемирный банк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем