Бизнес Страховщикам лучше подстраховаться

Страховщикам лучше подстраховаться

Более 32 000 жалоб на страховые компании поступило в 2009 году в Росстрахнадзор – это вдвое больше, чем в 2008 , констатировал его руководитель Александр Коваль: страховщики отказываются платить либо затягивают выплаты, а иногда платят не все.

Недостаток ликвидности может усугубиться в 2010 году, допускает Коваль, из-за чего ухудшится качество активов, сформированных на покрытие обязательств. Падение сборов зафиксировали 60% компаний, продолжает он, правда, на их долю приходится всего около 7% премий. По данным Минфина, премии также уменьшились: по добровольному страхованию – на 10%, сборы по обязательному страхованию выросли на 20%, а объем выплат увеличился на четверть.

Росстрахнадзор в 2010 году намерен проверить всех страховщиков с помощью стресс-тестов, сообщил Коваль.

Среди наиболее значимых законодательных новаций 2010 года Саватюгин назвал изменение закона об ОСАГО, в частности модернизацию системы выплат по травмам в ДТП и по ущербу жизни. Размер их может вырасти до 500 000 руб. Коваль добавляет, что отдельный законопроект будет посвящен внесению в Гражданский кодекс статьи о страховом договоре.

Источник: vedomosti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем