Бизнес Налоги лишат зарплаты

Налоги лишат зарплаты

Работники российских компаний не получат зарплату, пока работодатель не уплатит за них подоходный налог. С такой инициативой выступил глава налоговой службы Михаил Мокрецов.

«Мы предлагаем запретить снятие со счета денежных средств на заработные платы без одновременного перечисления НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в бюджет», – заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов.

Он напомнил, что практика перечисления в бюджет подоходного налога одновременно с выплатой зарплат существовала в советское время. По его оценке, она была «очень успешной», передает РИА «Новости». «Сегодня этой практики нет, и предприятия копят огромные долги», – констатировал глава ФНС.

Имея задолженности по НДФЛ, предприятия, по данным Михаила Мокрецова, тем не менее, снимают со своих счетов средства, которые зачастую декларируются как деньги, которые будут направлены на выплаты зарплат, а на самом деле не известно, на какие цели они пойдут.

Только за прошлый год по результатам проведенных проверок выявлено более 20 млрд рублей неуплаченного НДФЛ, говорится в материалах ФНС.

Еще одна инициатива ФНС заключается в том, чтобы закрепить в Трудовом кодексе минимальный размер заработной платы, в том числе почасовую оплату труда, которая будет не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. «Тогда бизнесмен не сможет платить зарплаты ниже прожиточного минимума, и доходная база должна резко возрасти», – считает Михаил Мокрецов, пишет dp.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем