Бизнес У Visa и MasterCard появится российский конкурент

У Visa и MasterCard появится российский конкурент

Минфин и Банк России в ноябре 2009 года внесут в правительство законопроект «О национальной платежной системе», который будет принят до конца года, сообщает «КоммерсантЪ». Над документом сейчас работает группа, которая занимается разработкой российской национальной системы платежных карт.

Российскую национальную систему платежных карт предлагается создать на базе одной из существующих российских систем, чтобы снизить зависимость рынка от иностранных игроков.

Первая попытка создания в России национальной платежной системы была предпринята еще в 1993 году Банком России, однако она провалилась. Также неудачными были признаны и другие попытки создать такую систему в России, которые предпринимали частные компании. В 2005 году ЦБ заявлял, что общенациональная платежная система будет создаваться на базе системы Сбербанка «Сберкарт», которая в 2008 году была переименована в Объединенную российскую платежную систему (ОРПС).

Крупнейшими игроками российского рынка являются международные платежные системы Visa и MasterCard, на них приходится более 85 процентов всех карт и операций по ним, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем