Бизнес Экономика Годовщина кризиса не добавила россиянам оптимизма. Исследование ВЦИОМ

Годовщина кризиса не добавила россиянам оптимизма. Исследование ВЦИОМ

Глобальному экономическому кризису в минувший понедельник исполнился год. Именно 7 сентября 2008 года было объявлено о банкротстве двух ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, ставшего, по сути, детонатором взрыва мировой финансовой системы.

Прошедший год, по данным ВЦИОМ, сделал большинство россиян более экономными. 47% опрошенных экономят практически на всем, еще 38% – на отдельных позициях своей потребительской корзины. Мы откладываем «на потом» крупные покупки, в которых раньше стремились себе не отказывать: 48% считают нынешнее время неподходящим для таких трат.

Еще сильнее упало желание кредитоваться: только 11% считают, что сейчас самое время брать взаймы. Меньше доверия стало к рублю – если в октябре прошлого года в рублях хранили свои сбережения 41% опрошенных, то в августе этого – только 26%.

Россияне стали более скромны в претензиях на высокую зарплату, сильнее дорожат своим рабочим местом, менее склонны поменять его в расчете быстро найти новое: только 13% опрошенных полагают, что легко найдут работу, равноценную нынешней (перед кризисом таких было вдвое больше).

24% готовы работать без официального оформления, столько же – пройти переобучение по новой специальности, 21% – сменить место жительства на то, где есть работа, по 17% – согласиться на более низкую оплату труда либо даже перейти на непостоянные, случайные заработки.

Но много в чем россияне исебе не изменили. Практически не стали больше сберегать: только каждый пятый откладывает деньги на случай потери работы, а вообще какие-либо сбережения есть только у 28%. По-прежнему самым надежным способом вложения денег считается подешевевшая недвижимость (47%) или золото и драгоценности (22%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем